RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
CHAPTER I
Satuan Pendidikan : SMP IT Al Irsyady Indramayu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VII/1
Materi /Tema : Good
Morning/How are you?
Alokasi Waktu : 2X40
/JP
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan
mampu:
1.
Membedakan ungkapan sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih dan permintaan maaf
2.
Menirukan dan memperagakan dalam bentuk role play ungkapan yang benar dalam
bahasa Inggris
3.
Membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih dan permintaan
maaf, dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa keseharian siswa
4.
Memperkenalkan diri, dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi dan role
play.
B.
Kompetensi Dasar
3.1.
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1
Siswa mampu menirukan model
ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih dan permintaan maaf
3.2
Siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih dan
permintaan maaf
4.2.
Siswa mampu menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan kegiatan tentang
memberi dan meminta informasi, tentang jati diri dan ungkapan sapaan pendek.
- Materi Pokok
1. Teks
yang berhubungan dengan:
a. Perkenalan
(jati diri)
b. Ucapan
salam dan Sapaan
c. Berpamitan
d. Permintaan
maaf
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific learning
Model : Discovery learning
- Media Pembelajaran
1.
Buku
siswa
2.
Slide
Projector
3.
Gambar
yang berhubungan dengan materi
- Sumber Belajar
1.
Buku
Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan BSE ‘When English Rings a
bell’ edisi revisi 2016
2.
English
on The Sky, kurikulum 2013, penerbit Erlangga 2014
3.
Practise
your English competence, kurikulum 2013, penerbit Erlangga 2014
- Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan:
1.
Siswa
dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama. Guru
mengabsen, dan menanyakan siswa yang tidak hadir, alasan tidak hadir dan
sebagainya.
2.
Guru
mengawali dengan mengingatkan kembali materi yang sebelumnya, serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari kemudian
3.
Guru
memperlihatkan satu tayangan /gambar pada sebuah slide, siswa mengamati dan
mencermati
b. Kegiatan
Inti
1. Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan
kegiatan ucapan sapaan, salam dan permintaan maaf
2. Guru memotivasi siswa untuk bertanya hal-hal yang
berhubungan dengan ungkapan salam, sapaan dan permintaan maaf
3. Menyuruh siswa untuk melakukan simulasi /role play
yang berhubungan dengan ungkapan perkenalan, menyapa, memberi salam dan meminta
maaf
4. Membandingkan beberapa ungkapan dengan
ungkapan-ungapan lain dalam bahasa Indonesia
c.
Kegitan penutup
1. Para siswa dan guru memberikan kesimpulan diakhir
pembelajaran tentang materi kegiatan yang baru saja dilaksanakan
2. Siswa memberi komentar / masukan / pendapat untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya terkait dengan ungkapan perkenalan diri
3. Siswa menerima tugas lanjutan dari guru, untuk
lebih memahami dan mengerti tentang materi yang berhubungan dengan ungkapan
perkenalan diri, sapaan, salam dan permintaan maaf
- Penilaian Hasil Pembelajaran.
(penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)
Tahapan
|
Tindakan
guru
|
Mengamati
|
Pengamatan
terhadap ketepatan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,dan
sikap
|
Mempertanyakan
|
Ketapatan
rasional, tujuan, rincian ungkapan
dalam menyapa/berpamitan
|
Eksperimen/Eksplorasi
|
Kesungguhan,
ketepatan, sikap
|
Mengasosiasikan
|
Ketepatan
perbandingan atau alternatif lain
|
Mengomunikasikan
|
Rutinitas,
kesungguhan,
|
Sikap:
Ø observasi, penilaian diri, teman sejawat
Ø menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale)
yang disertai rubrik
Ø
Jurnal, di dalam dan luar
kelas, berupa catatan pendidik
Pengetahuan:
Ø testulis/lisan &penugasan
(PR, proyek)
Keterampilan:
Ø
Unjukkerja/Praktik, Proyek,
Produk, Portofolio
Penilaian
proses dimulai sejak aktivitas mengamati….menanya,
mengeksplorasi...mengasosiasi…mengkomunikasikan materi terkait.
Indramayu, Nopember 2016
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
------------------------ ---------------------------
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
your Comment here