RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
CHAPTER II
Satuan Pendidikan : SMP IT Al Irsyady Indramayu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VII/1
Materi/MTema :
This is Me
Alokasi Waktu : 2JP
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1.
Memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Inggris sederhana
2.
Menyebutkan tanggal lahir, bulan dan tahun dalam bahasa Inggris
3.
Mengucapkan dan mengeja huruf-huruf alphabet dengan lafal yang benar
4.
Menyebutkan satu persatu nama-nama dalam pohon keluarga
5.
Menyebutkan nama dalam bentuk tunggal dan bentuk jamak dengan menggunakan
there is... dan there are..
B.
Kompetensi Dasar
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
3.2 Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan
diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1. Siswa mampu menyebutkan identitas dirinya
sendiri secara rinci sederhana kepada teman-temannya di depan kelas
2.2. Siswa dapat mengidentifikasi nama, tempat
tanggal lahir, sekolah, dan alamat sebagaimana di contohkan dalam model yang
diberikan
2.3. Siswa mampu mempertanyakan dan menjawab identitas
orang lain seperti: nama, alamat, tempat asal dan sebagainya
2.4. Siswa membandingkan ungkapan pertanyaan yang berhubungan dengan nama, umur, alamat,
dan kota asal
2.5. Siswa mampu mengeja dengan baik nama orang lain
- Materi Pokok
1. Teks yang
berhubungan dengan memperkenalkan diri
2. Menyebutkan
tanggal lahir, bulan dan tahun
3. Menyebutkan
alamat, dan kesenangan (hobby)
4. Menanyakan
dan menjawab umur diri sendiri dan orang lain
5. Membuat
pohon urutan dalam keluarga
- Metode
Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific learning
Model :
Discovery Learning
- Media
Pembelajaran:
1. Buku
Siswa
2. Slide
Projector
3. Gambar
yang berhubungan dengan materi pembahasan
- Sumber
Belajar:
1)
Buku
Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan BSE ‘When English Rings a
bell’ edisi revisi 2016
2)
English
on The Sky, kurikulum 2013, penerbit Erlangga 2014
3)
Practise
your English competence, kurikulum 2013, penerbit Erlangga 2014
- Langkah-Langkah Pembelajaran:
a. Kegiatan
Pendahuluan:
1.
Siswa
dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama. Guru
mengabsen, dan menanyakan siswa yang tidak hadir, alasan tidak hadir dan
sebagainya.
2.
Guru
mengawali dengan mengingatkan kembali materi yang sebelumnya, serta keterkaitannya
dengan materi yang akan dipelajari kemudian
3. Guru memperlihatkan satu tayangan /gambar pada
sebuah slide, siswa mengamati dan mencermati
4.
b. Kegiatan
Inti:
1. Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan
kegiatan memperkenalkan diri (teks, gambar, atau video)
2. Guru memotivasi siswa untuk bertanya hal-hal yang
berhubungan dengan ungkapan dalam memperkenalkan diri, menyebutkan tanggal dan
tahun dalam bahasa Inggris
3. Menyuruh siswa untuk melakukan simulasi /role play
yang berhubungan dengan ungkapan perkenalan, menyebutkan alamat, tanggal lahir,
dan hobby
4. Membandingkan beberapa ungkapan dengan
ungkapan-ungapan lain dalam bahasa Indonesia
5. Membuat ungkapan /kalimat dengan bentuk tunggal dan jamak (there
is/there are)
c.
Kegiatan Penutup:
1. Para siswa dan guru memberikan kesimpulan diakhir
pembelajaran tentang materi kegiatan yang baru saja dilaksanakan
2. Siswa memberi komentar / masukan / pendapat untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya terkait dengan ungkapan perkenalan diri
3. Siswa menerima tugas lanjutan dari guru, untuk
lebih memahami dan mengerti tentang materi yang berhubungan dengan ungkapan
perkenalan diri.
4. menyebutkan benda tunggal dan jamak dengan
menggunakan there is dan there are.
- Penilaian Hasil Pembelajaran
(penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)
Tahapan
|
Tindakan guru
|
Mengamati
|
Pengamatan
terhadap ketepatan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,dan
sikap
|
Mempertanyakan
|
Ketapatan
rasional, tujuan, rincian ungkapan
dalam memperkenal diri sendiri, menyebutkan tanggal dan tahun,
menyebutkan umur dan alamat, dan sebagainya
|
Eksperimen/Eksplorasi
|
Kesungguhan,
dan ketepatan
|
Mengasosiasikan
|
Ketepatan
perbandingan atau alternatif lain
|
Mengomunikasikan
|
Rutinitas,
kesungguhan
|
Sikap:
Ø observasi, penilaian diri, teman sejawat
Ø menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale)
yang disertai rubrik
Ø
Jurnal, di dalam dan luar
kelas, berupa catatan pendidik
Pengetahuan:
Ø testulis/lisan &penugasan
(PR, proyek)
Keterampilan:
Ø
Unjukkerja/Praktik, Proyek,
Produk, Portofolio
Penilaian
proses dimulai sejak aktivitas mengamati….menanya,
mengeksplorasi...mengasosiasi…mengkomunikasikan materi terkait.
Indramayu, Nopember 2016
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
=============== ================
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
your Comment here